На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья
    Спасибо доступно и понятно изложено.Как гормоны приво...
  • лина любимцева
    Есть женщины ТАК красиво носят платки на шее, я так не умею делать. Вроде ничего такого заумного, но делают просто из...Красиво носите ин...
  • лина любимцева
    Красиво!!Идеи стильного фр...

Платоническая любовь - дружба между мужчиной и женщиной

платоническая любовьДать точное определение платонической любви не удалось до сих пор. Так что же такое эта платоническая любовь и почему нам так трудно испытывать это чувство?

Запутанное понятие

Когда мы говорим о современном понятии платонической любви, то мы имеем в виду платонические отношения между двумя близкими людьми, между которыми нет сексуальных отношений. Но история знает и другие примеры платонической любви.

 

Что же касается представления об этом понятии с точки зрения современного человека, то платоническая любовь – это форма настоящей любви между гетеросексуальными друзьями, при которой отсутствуют половые отношения.

Мы испытываем платоническую любовь к тем, с кем нам нравится общаться. Но при этом мы разделяем понятия платонической и романтической любви. Разделение между этими двумя понятиями очень тонкое. Иногда нам приходится прекращать отношения, чтобы они из платонической любви не переросли в романтическую. Известно, что в мире есть люди, которые успешно разделяют друг с другом платоническую любовь, хотя неизвестно, действительно ли они любят друг друга или просто являются друзьями.

 

В наши дни платоническая любовь встречается не так часто и не потому, что нами больше руководит половой инстинкт, а не разум. Причина заключается в том, что общество накладывает на нас определенные ограничения.

Когда Платон давал объяснение платонической любви около двух тысяч лет назад, он имел в виду желание быть счастливым в жизни. Но философ никогда не говорил о такой любви, как о гетеросексуальном опыте.

Но возможна ли на самом деле платоническая любовь между мужчиной и женщиной? То есть могут ли они быть просто друзьями?

Конечно, это возможно, но с большими трудностями. Когда вам кто-то нравится, то вам не достаточно только видеть или находиться рядом с этим человеком. Вы начинаете испытывать физическое влечение.  Поэтому чаще всего платонические отношения между мужчиной и заканчиваются физической близостью.

Но желать кого-то физически – это не любовь, а сексуальное влечение. Поэты и писатели во все времена возносили романтическую любовь на пьедестал и заставляли нас верить в то, что именно эта любовь является самой сильной на земле

Зачем нужны платонические отношения

К сожалению, наше общество исказило понятия о любви и страсти и вынудило нас избегать этих чувств по отношению к кому-либо, кроме наших партнеров. Тем не менее, никто не сможет запретить нам испытывать платоническую любовь друг к другу.

Эта любовь – то первое чувство, которое мы испытываем в детстве к своей подруге или другу. Так почему бы нам не испытать его снова?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх