На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 478 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья
    "Самостоятельно накладывать себе салат" одна из первых фраз автора, так вот "Накладывают в штаны", а ложку кладут. Ви...Зачем же вы воткн...
  • Владимир Акулов
    Как думаешь , почему в вузах не преподают нумерологию ? Почему нет ученых степеней в вузах по нумерологии ? Потому чт...Значение номера в...
  • Владимир Акулов
    Оля ОТВЕТ НА ОТВЕТ : Представь такую *науку* , в которой были бы точно не определены значения терминов этой науки и п...Значение номера в...

Приютил молдаванку, сбежавшую от хозяев

 

Девушка с укулеле на отдыхе

Мой двоюродный брат Миша с юности отличался "креативным" поведением. Гиперактивный парнишка такой. В школе постоянные проблемы с дисциплиной. Такой затейник ... мама не горюй! Родители замучились из-за него у завуча отгребать. В универе он продолжал зажигать. На работе тоже. И в личной жизни ни грамма не изменился. Человек-прикол. Потому от него и невеста испарилась за пол-месяца до колечка.

  • Извини, Миша, но я хочу быть супругой, а не мамкой. Ты просто большой ребенок.

Мишка не расстроился от слова совсем. Ему вообще все по жизни фиолетово. В любой ситуации всегда найдет позитив. Неделю гудел на радостях и пел песенку:

  • Я свободен! Словно птица в облаках ...

Как-то подобрал котенка-кошечку у дома. Назвал Маришкой. Она почти и не выросла. Шесть лет ей, а выглядит как годовалая. Все гости думают, что это котенок. Такая же затейница-проказница. Вот они и жили душа в душу. Большой котенок и большой ребёнок. Мишка и Маришка.

Такая милая кошечка
Такая милая кошечка

Сентябрьским вечером он возвращался домой с работы. Вышел из метро, потопал по тоннелю. А там девушка. Одетая ... в какой-то секонд-хэнд, чумазая, растрепанная. Видно, что голову последний раз мыла при царе Горохе. Стоит у стенки, играет на маленькой гитаре - укулеле и поет. Такая милая песенка, душевная. На молдавском.

Брат постоял-послушал. Бросил на газетку стольник и пошел до хаты.

Потом он не раз видел эту молдаванку. Примерно раз в два-три дня она стояла на "рабочем месте" и пела-играла. Правда кидали ей не густо.

А как-то Мишка увидел ее уже "после работы". Она сидела на улице, прислонившись к стене дома и считала свой небогатый заработок.

Небогатый заработок.
Небогатый заработок.

Прошло около месяца. Как-то Мишка, зайдя в подъезд, увидел двух "коммунальщиков". Те навешивали замок на дверцу в подвал. Он удивился. С чего бы? Не поленился, спросил.

  • Да комиссию из управления ждем. Вот по всему участку замки вешаем. Чтобы не вздрючили ...

Утром он как обычно пошел на работу. Обогнув угол дома, увидел у самого торца спящего бомжа. Свернулся калачиком на картонке. Мишка усмехнулся.

  • Понятно. Закрыли вам все подвалы-то. Ая-яй ...

И вдруг ... Ему показалось, что он уже видел эту спяшку. Точно! Та самая певунья-молдаванка из тоннеля.

Бездомная девушка
Бездомная девушка

Все ясно. Бродяжка ... Жалко ее стало. Мишка где-то глубоко внутри очень добрый человек. Подошел, присел на корточки. - Эй ...

Она открыла глаза, испуганно съежилась. - Я сейчас уйду ...

  • А есть куда?
  • Нет. Не есть.

Мишка видит - нормальная девушка-то! Вовсе не шалва. Спросил, как она дошла до жизни такой. Та охотно рассказала. Соскучилась по нормальному общению-то.

Оказывается, она из Глодян. Городок такой в Молдавии. Набирали ремонтную бригаду, она и записалась. Приехали, устроились. С неделю нормально было. А потом ...

  • Дела начались ... нехорошие. Пришлось сбежать.
  • А чего домой не едешь?
  • Нельзя. Меня на счетчик поставили. Как вернусь - сразу хана. Там такая мафия ... Вот только гитарку и смогла прихватить. Из дома привезла.

Мишка вздохнул. Так-то он уже на работу опаздывает. Помочь бы ... Но не в квартиру же! А вот на дачу ... Почему бы и нет? Там все равно ничего ценного нет, одна рухлядь. Он достал связку ключей, отделил один и протянул девушке.

  • Это от моей дачи. Ну так ... домишко в поселке. Иди к автовокзалу, сядешь на 206-а ...

Сказал номер дома, объяснил как добраться. Пошли вместе до банкомата. Снял десять штук.

  • Это тебе на кормежку. Я сам нескоро заеду. Как снег выпадет нормальный, на лыжах приеду кататься. Там буржуйка стоит. Дрова в сарае. Не замерзнешь. Паспорт-то есть? Дай хоть гляну?

Девушка в полном трансе. Чуть не плачет. Протягивает паспорт.

  • Спасибо огромное. Мне много не надо. Я заработаю! Отдам!

Мишка посмотрел документ. Девушку звали Иляна.

  • Ладно, мне на работу надо. Удачи тебе, Иляна ...

Прошло больше месяца. Мишка особо и не вспоминал об этой истории. Скорее всего на даче давно никого нет. Если вообще кто-то был. Ну и ладно. Сделал доброе дело - и молодец.

Наконец установилась "лыжная" погода. Можно до дачи прокатиться. Утром в субботу сел в машину и покатил.

Приехал, заходит в дом. Мама дорогая! Его неухоженный "клоповник" преобразился до неузнаваемости. На стенах новые обои, потолок побелен, пол покрашен ... Да много чего. Кругом чистота, порядок и уют. Буржуйка натоплена, в доме тепло. Даже жарко немного.

Очень уютно
Очень уютно

Мишка только головой покачал. - Ну и ну ...

  • А где хозяйка-то?

Вышел на улицу. Раз печь натоплена. значит где-то недалеко. Может до магазина пошла ... Он решил прогуляться до озера. Оно минутах в пяти было. А когда подошел ... ахнул.

На льду каталась одинокая девушка. На коньках. Смотрелась невероятно романтично. Хотя получалось не очень. Разгонялась-тормозила, пыталась ехать по кругу. С трудом, но все же делала повороты. Теряла равновесие, однако не падала. В общем - ледовая идиллия.

Девушка на озере
Девушка на озере

Мишка окликнул ее и помахал рукой.

  • Иляна!

Она улыбнулась и подъехала. - Привет ...

Вернувшись домой, решили отметить встречу. Мишка привез с собой целый пакет продуктов. Иляна принялась стряпать. Пока жарилась картошка, рассказала о своем житье-бытье.

Жила тут, и почти каждый день ездила в город "на заработки". Только уже на другом месте, поближе к даче. Те десять тысяч старалась не трогать. Только на обои, клей, краску и прочее необходимое. Коньки на местной свалке увидела. Кто-то выбросил. Хорошие коньки, почти новые.

  • Вот решила попробовать ...

Потом они хорошо посидели. Мишка просто глаз не мог отвести от девушки. Сидел и любовался. Исчезла прежняя замарашка. Сейчас перед ним - премиленькая дивчина. Надо же ...

  • А вот песня, что ты пела. Мне так нравилась. Сыграй ее пожалуйста?
  • Можно ...

Она взяла свой укулеле. И начала играть. А потом и запела. Негромко, но таким приятным, чистым голосом ...

Девушка играет и поет
Девушка играет и поет

Мишка в полной нирване. Когда она закончила, спросил:

  • Как называется песня?

Иляна смущенно улыбнулась. - Моя невеста ...

  • Хорошее название.
  • Да уж ... Жаль что не про меня.

Она положила гитару и вздохнула невесело. Мишка потом рассказал, что в этот момент его как по сердцу полоснуло.

  • Зря ты. Будешь ты невестой. Обязательно.
  • Да кому я нужна ... Ты же вот на мне не женишься? Вот так ...

И тут он не выдержал. И ... выдал свой очередной "креатив".

  • Да легко! В понедельник идем документы подавать? ...

Она недоверчиво посмотрела на Мишку. Чуть поджала губы.

  • Если не шутишь - идем. Только лучше во вторник ...

Вот так Мишка встретил ту самую ... единственную. Прошло уже около трех лет. Поначалу конечно были бюрократические проблемы. Немало всего утрясти пришлось. Иляна получила разрешение на временное проживание. Теперь ждет гражданство.

У них уже растет сынишка. Иляна устроилась на кассе в "Пятерочке". Параллельно учится на эконом. курсах. У них все очень-очень "душевно". Даже завидно немного. Совсем чуть-чуть ...

Изображения взяты в открытых источниках

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх