На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 477 подписчиков

Свежие комментарии

Как правильно и эффективно провести в квартире дезинфекцию

Дезинфекция — необходимая процедура в квартирах, где живут дети, пожилые и люди, ослабленные хроническими заболеваниями. Как лучше защитить свой дом от вредоносных микробов?

Изолирование заболевшего возможно только в большом помещении с несколькими комнатами. А как быть в одно- или двух комнатной квартире? В таких случаях на помощь приходит тщательная уборка помещений с использованием моющих средств.

Чем дезинфецировать помещения

1. Дезинфицирующие препараты

При помощи влажной ежедневной уборки, можно не только устранить болезнетворные бактерии, но и сделать воздух более чистым и свежим. В этом может помочь любое бытовое моющее средство на основе хлора или монохлорамина. Такие препараты можно приобрести в широкой продаже. Перед покупкой, следует внимательно ознакомиться с составом используемых компонентов, чтобы приобрести более безопасное средство, на которые у членов семьи не возникнут аллергические реакции. После использования проветрите комнату.

2. Домашние средства

Любые народные дезинфицирующие средства отличаются надежностью, многолетним опытом применения, не вызывают побочных эффектов и не провоцируют риск серьезных заболеваний. Это наиболее предпочтительные натуральные вещества, которые лучше всего применять в квартирах, где есть маленькие дети. Такие средства, как перекись водорода, уксус, содовый или спиртовой раствор и обычная поваренная соль, позволят быстро и эффективно продезинфицировать все поверхности, и устранить возбудителей опасных заболеваний.

3. Эфирные масла

Сейчас в любых магазинах можно найти эфирные масла, которые при нагревании выделяют вещества, обладающие бактерицидными свойствами. Их используют при помощи специальных ламп, и рассеянные в помещении, они прекрасно очищают и дезинфицируют воздух. Для обеззараживания применяются эфиры масел, обладающих антисептическими свойствами – пихты, хвойные, чайного дерева, эвкалиптовое и цитрусовые. Перед применением следует убедиться в отсутствии аллергии.

4. Дезинфицирование ультрафиолетовой лампой

Этот способ широко использовался еще в советское время. Для домашнего применения существуют портативные ультрафиолетовые лампы, которые включают только в пустых помещениях. Они отлично очищают воздух и поверхности от всех вредоносных бактерий, но требуется следить, чтобы при работе не было людей и домашних питомцев. Неподвижные объекты, такие как аквариумы, необходимо прикрыть плотной материей или одеялом. Помещение обрабатывается в течение получаса, затем его следует хорошо проветрить.

5. Обработка при помощи солевой лампы

Это нагревательное устройство поможет рассеять в помещении полезные для организма ионы соли, что быстро избавит от всех вредных микробов. Солевые лампы эффективно дезинфицируют только небольшие комнаты – не более 10 м2 , поэтому для большого помещения только ее одной будет недостаточно.

Как провести дезинфекцию в квартире

6. Бактерицидный рециркулятор

Этот облучатель воздуха позволяет продезинфицировать помещение размером 50 м2 . Для небольших пространств, применяются приборы меньшей мощности. Рециркулирующий облучатель втягивает в себя воздух, обрабатывает его с помощью ультрафиолетового излучения и обеспечивает его поступление уже полностью очищенным. Так как весь процесс происходит внутри самого прибора, то его возможно применять в присутствие людей и домашних питомцев, без нанесения какого-либо вреда организму.

7. Увлажнитель воздуха

Современные увлажнители воздуха не только делают воздух более влажным в сухих или отапливаемых помещениях, но и помогают в устранении болезнетворных микроорганизмов. Особенно такие увлажнители популярны в семьях с маленькими детьми, важно только не забывать вовремя наполнять его свежей водой.

Как проводить дезинфекцию

Начинать уборку следует с жилых помещений – спален, общих комнат, затем приступать к кухне, ванной и туалету. Все покрывала, шторы, постельное белье и мягкие игрушки следует постирать при температуре от 70 градусов. Ковры и паласы лучше отдать для химической очистки, а при невозможности – свернуть их, обернуть полиэтиленом и хранить в кладовке. Все статуэтки, рамы картин и вазочки для не пищевых продуктов можно обработать при помощи распылителя.

Как провести дезинфекцию в квартире

Что и чем обеззараживать:

  • мыть полы – обычной водой с любыми химическими или домашними средствами, например, перекиси водорода или уксусной кислоты;
  • мебель из дерева или покрытую лаком – протереть губкой, пропитанной льняным маслом. Это средство отлично впитывается и обеззараживает поверхности;
  • стекло и зеркала – протирать раствором воды с уксусом или соком лимона (1:3);
  • все поверхности в кухне и раковины – отлично действует концентрированный раствор соли (на 2 литра воды 1 кг соли). Чтобы сделать антисептический раствор, 1 ст. л. нашатырного спирта, следует размешать в литре воды;
  • приборы из пластмассы – можно обработать любыми бытовыми моющими средствами на основе хлора;
  • для туалета – лучше применять специальные бытовые средства с хлорной известью.

К наиболее грязным предметам, которые следует протирать как можно чаще, относятся ручки дверей, переключатели, сотовые телефоны, компьютерные принадлежности, ручная кладь и кошельки. В сезон эпидемий, протирание спиртовыми салфетками или растворами следует проводить не менее 1-2 раз в день. Телефоны лучше протирать после каждого использования.

Дважды в день и после уборки, следует обязательно проветривать помещение. Спальни лучше еще раз проветрить незадолго до сна.

The post Как правильно и эффективно провести в квартире дезинфекцию first appeared on Сторифокс.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх