На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 475 подписчиков

Свежие комментарии

Карточный дом

Их брак посторонним казался идеальным… Татьяна Васильевна всегда была шикарной женщиной. Муж – главврач, дети – послушные, дом – полная чаша. Но через тридцать лет всё это рассыпалось, как карточный домик…

Карточный дом

Счастливая семья

Шёл 1982 год. Она работала педиатром в детской поликлинике. Каждая молодая мамочка старалась попасть с малом на приём к ней, даже если относилась к другому участку. Всегда внимательная, добродушная, Татьяна Васильевна вызывала доверие у детей, начинавших плакать при одном появлении человека в белом халате.

Коллеги, в основном женщины, ей завидовали: жена главного, красивого и умного мужика, купалась в его заботе и любви. На каждый праздник дарил ей золотое украшение, наряды покупал чемоданами. Ходили слухи, что они несколько лет работали за границей и до сих пор живут на деньги, заработанные там. Для советского человека, вечно гонявшегося за дефицитом, съездить в Чехословакию было пределом мечтаний, а Зимины работали в самой Франции…

Многие молоденькие медички пытались кокетничать с Андреем Алексеевичем, но тот даже намёка на взаимность никому не делал. Ко мне, тогда 12-летней, приходившей чуть ли не ежемесячно с хроническим бронхитом, Татьяна Васильевна относилась с особым вниманием. То ли потому, что я жила по соседству, то ли просто жалела. Помню, часто приглашала к себе в гости, рассказывала о Франции. Я с замиранием слушала… Она была для меня идеалом, и я мечтала, чтобы моя семейная жизнь сложилась, как у неё. Две её дочери после школы поступили в престижные вузы, потом вышли замуж и уехали. Вскоре город покинула и я…

Спустя 15 лет, во время моего очередного визита, мама поделилась новостью: Зимины разошлись… Квартиру разменяли, и Татьяна Васильевна живёт в двушке неподалёку.

Двадцать лет спустя

Купив коробку конфет, отправилась к ней. Татьяна Васильевна встретила меня, как всегда, улыбчивая и радушная. Я удивилась: время над ней будто не властно – безупречным макияжем, в красивом домашнем костюме. В квартире ни пылинки, правда, от прежней роскоши не осталось и следа – мебель потускнела, на стенах дешёвые обои, в ванной старенькая стиральная машинка…

- Я к тебе всегда относилась, как к дочери, спасибо, что зашла, — начала она. Долго пили чай, я рассказывала о себе, она о дочках, потом разоткровенничалась, наверное, ей давно хотелось выговориться.

… Татьяна познакомилась с Андреем в начале 60-х. Он – заведующий кафедрой, она – симпатичная аспирантка. Впрочем, на кафедре таких было немало. Ей 24 года, ему 35. В него были влюблены поголовно все: студентки, аспирантки, преподаватели. Казалось, на Таню Андрей не обращал никакого внимания. Но однажды попросил задержаться:

У девушки, тоже влюблённой в своего руководителя, замерло сердце: наконец-то заметил… Она даже не сразу расслышала, что он говорит:

- Я уже взрослый человек, мне нужна хозяйка, а то некому накормить и постирать. Я тут понаблюдал за тобой – вполне подходишь на роль жены.

Татьяна пропустила мимо ушей почти всё, поняв одно: предлагает выйти замуж.

- Ты согласна? – он взял её за подбородок…

- Да, — прошептала, не помня себя от счастья…

Новость о свадьбе коллеги восприняли в штыки. Не скрывая зависти, женщины судачили.

- Ты посмотри: тихоня-тихоней, а такого мужика отхватила!

Жена вместо мебели

- Я всегда старалась быть хорошей женой, — вздыхает Татьяна Васильевна. – Только это было ему не нужно. На людях относился замечательно, ценил и как хорошего специалиста, но за тридцать лет совместной жизни не слышала от него ни одного ласкового слова. Правда, детей любил. А я вроде необходимой мебели в доме. Впрочем, мне хватало того, что была рядом с ним. До определённого момента…

К этому времени Татьяна забросила диссертацию, всё время уделяла семье. Дочки-погодки требовали внимания. Леночке было шесть, Анюте семь лет.

Однажды встретила однокурсницу, зашли в кафе поболтать. И та вдруг выдаёт:

- Ты знаешь, твой Андрей с абитуриенткой связался (он на подготовительных курсах лекции читал), она вот-вот родит.

- Меня как будто холодной водой окатили, — говорит Татьяна Васильевна, — сижу, глазами хлопаю, шепчу: «Неправда». А Вероника, как назло, продолжает и будто издевается надо мной: уже весь институт знает, ректор вызывал, грозился уволить. Такой скандал!..

До дома Татьяна еле дошла. Всё плыло, как в тумане, а в ушах противный голос Вероники. Вечером, вопреки ожиданиям, никаких объяснений она не услышала.

- Тебя это не касается – будем жить, как жили, — сказал, как отрезал, Андрей.

От ребёнка он отказался, его понизили: назначили заместителем главврача одной из районных больниц. Татьяна хотела развестись. Но… в первый раз Андрей упал перед ней на колени: прости – кроме тебя, никто не нужен. И предложил на время уехать… Как он получил разрешение на работу за границей, до сих пор непонятно.

- Я не хотела оставлять детей у бабушки, уезжать с человеком, который мне принёс столько страданий, но он убедил: вдали всё забудется…

Другая жизнь

В родной край они больше не вернулись – отработав во Франции, осели в сельском городке. Ту историю никто не вспоминал, да здесь о ней и не знали. Для всех Зимины были идеальной парой.

- Я жила с ним все эти годы, но простить так и не смогла, — говорит Татьяна Васильевна. – Грянула перестройка, муж из больницы ушёл в бизнес. Женщины, гулянки… Да и я уже не та покорная девочка, какую он встретил. Долго старалась сор из избы не выносить, по старой привычке думала о дочках – как бы на них какое клеймо не легло. А потом не выдержала, возмутилась после очередного загула. А он в ответ ударил – зло, больно. И сказал: ты меня никогда не понимала. Я подала на развод. Почти год мы жили в одной квартире – чужими людьми. Он стал мелочным – с утра мог закатить скандал: ты мой сахар брала, или хлеб… Потом наконец разменялись.

Андрей очень быстро женился. Видимо, его тяготило, что когда-то он отказался от сына. Рассказал об этом новой жене – та поддержала: надо ошибку исправлять. Встретилась с уже взрослым парнем, поговорила, тот согласился на встречу с отцом – через двадцать пять лет…

В дочках и внучках Андрей Алексеевич души не чает, общается, помогает. А вот с бывшей женой даже не здоровается…

- Измена любимого человека не забывается, — говорит Татьяна Васильевна, — она отравляет жизнь: всё время ждёшь подлости, не доверяешь. Единственное, о чём жалею, что не рассталась с ним раньше. Может, пока молодая была, жизнь бы свою устроила – теперь уже поздно…

Светлана Юрьева

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх