На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 476 подписчиков

Свежие комментарии

Как современные мужья экономят на женах, и как с этим бороться


Способы, которыми муж мог сэкономить на своей жене сто, двести или триста лет назад, можно легко найти в мемуарах, художественной и исторической литературе. Ситуации, когда женщина не имела собственного имущества, и сама считалась имуществом мужчины, не приводила ни к чему хорошему. И если моральные качества мужа оставляли желать лучшего, то только могущество родительской семьи могло как-то защитить от произвола супруга.

Сегодня большинство женщин работает. И экономический рычаг, который раньше был в руках «кормильца», принадлежит обоим. Казалось бы, какие могут возникнуть проблемы? Однако до сих пор возникают ситуации, когда сэкономить на супруге все-таки удается.

- 1. Экономия как проявление детской травмы

Начнем с самого грустного и мало поддающегося коррекции случая. Случая, когда доходящая до абсурда экономия – следствие серьезных травм, изломавших душу человека так же, как физическое воздействие меняет тело. Люди, выросшие в крайней бедности, иногда на всю жизнь сохраняют тягу покупать самое дешевое, находить нестандартные заменители банальным вещам, а каждая оплата картой вызывает у них чуть ли не болезненные спазмы. Главная отличительная особенность такого человека – он экономит, прежде всего, на самом себе.

Способы такой экономии могут быть разными, но чаще всего они деструктивные. Например, экономия на счетах за воду, когда в ванне в одной и той же хлюпающей жиже моется вся семья. Покупка гнилых овощей и фруктов, продуктов с просроченным сроком годности. Воровство бесплатной соли в закусочных, и так далее.

Если и муж, и жена поражены одним и тем же недугом, то они могут даже испытывать от своего образа жизни какое-то удовольствие. Но если экстремально экономит только один, а в семье есть дети – это уже повод для скандалов и конфликтов, а иногда и для развода. Сложно жить с человеком, который постоянно ищет способы стирки использованных бумажных полотенец. Прогноз по таким случаям, как правило, весьма неутешительный – либо женщине придется все время добавлять из своего кошелька, либо уходить.

- 2. Неаккуратное обращение с деньгами как проявление эгоизма и инфантильности

Скажем прямо, существуют мужья, которые сознательно не собираются экономить на жене, это происходит само собой. Сходить с друзьями в дорогой ресторан, когда дома лежат неоплаченные квитанции за ЖКХ, приобрести себе статусную вещь, набрав кредитов, сделать широкий жест, помогая родственникам, а потом до конца месяца жить на зарплату жены… Такое случается с молодыми людьми, которые не имели собственного опыта формирования бюджета, и всегда могли опереться на помощь родителей.

Иногда так себя ведут и женщины – наверное, только ленивый не видел в интернете жалоб на жену, которая на всю зарплату приобрела себе косметику/одежду/бижутерию. Модель воспитания «наша маленькая принцесса» вообще внеполовая. Это скорее про то, что на первом месте любые желания ребенка, даже самые вредные и нерациональные. А для оплаты необходимого всегда есть кто-то еще. Нельзя сказать, что такие люди неисправимы. Они могут встать на путь истинный, но для этого они должны полностью лишиться поддержки со стороны. Никто не должен разгребать последствия их безалаберности. Ни мама, ни папа, ни уж тем более жена.

- 3. Экономия как копирование родительской модели

Очень сложно взаимодействовать с мужчинами, выращенными отказывающей себе во всем мамой или бабушкой. Образ жены/матери для них навсегда слит с тяготами и лишениями, и это вроде бы как нормально. «Мама одна поднимала меня на копеечную зарплату, и никогда ни у кого ничего не просила», «бабушка всегда записывала каждую трату в тетрадку, а не расточительствовала, как современные женщины» - для них это не просто аргумент в споре, а глубокая внутренняя позиция. От своей любимой женщины они ждут такого же самоотречения, и не стесняются принимать жертвы в своей адрес. Мать устраивается на третью работу, чтобы купить сыну новый пуховик – что же, это нормально, так и должно быть. Жена ходит в обносках, а у мужа новый мощный компьютер для игр – да, ну и что?

Как правило, такие мужчины находят себе женщин-«золушек», которых с детства воспитывали в строгости, время от времени игнорируя их базовые потребности. О приятных мелочах и сюрпризах я не говорю. Многие так и не догадываются за всю жизнь, что может быть по-другому, и что игнорирование собственных потребностей – далеко не единственный способ взаимодействия в семье. Но если такое женщине повезет встретить правильного мужчину, она вряд ли захочет возвращаться к прошлому.

- 4. Экономия как проявление власти

Иногда экономия – это вполне осознанная стратегия, которая применяется мужчиной сознательно. Для того, чтобы не только укрепить власть и авторитет в семье, но и сделать их абсолютными. Часто с этим внезапно сталкиваются жены, вышедшие в декретный отпуск, или потерявшие работу. Вместо совместного бюджета в семье возникает уродливая конструкция, в которой каждый рубль надо выпрашивать и обосновывать. Причем, не так важно, просишь ты пятьсот рублей, десять тысяч рублей или миллион. Просящая позиция всегда неприятна.

Некоторое время назад, когда вся страна бурно обсуждала законопроект о домашнем насилии, в котором был отмечен специальный подвид насилия – «экономическое», было много возражений против того, чтобы говорить об этом всерьез. Все сводилось к простой формуле – «не купишь мне шубу – сядешь». Но в то же время отсутствие доходов, особенно во второй части отпуска по уходу за ребенком, делает женщину чрезвычайно уязвимой. А мужчине дает в руки дополнительные механизмы, о которых он и подумать не мог. Ведь это, на самом деле, очень серьезное проявление власти – решать, получит ли жена денег на дезодорант, теплые сапоги и средства гигиены. Итоги одного из  исследований, представленные на конференции в МГУ имени Ломоносова, показали: 40% мужчин считают, что муж, который содержит жену, имеет право на полную власть над ней.

Заметила, что некоторые мужчины стремятся к этой модели осознанно, стараясь консолидировать все средства семьи в своих руках. Причем речь идет не о богатых и знаменитых, а как раз о мужчинах среднего достатка. Для которых быть единоличным держателем казны – единственный способ доминировать хоть где-то.

Вывод: очень важным для женщины в современном мире является не только наличие собственных денег (это даже не обсуждается), но и наличие правильных базовых установок. Внутренняя прошивка «золушка» должна быть взята под контроль. Ну и к партнеру своему лучше присматриваться подольше и повнимательнее… Согласны?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх