На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 478 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Как думаешь , почему в вузах не преподают нумерологию ? Почему нет ученых степеней в вузах по нумерологии ? Потому чт...Значение номера в...
  • Владимир Акулов
    Оля ОТВЕТ НА ОТВЕТ : Представь такую *науку* , в которой были бы точно не определены значения терминов этой науки и п...Значение номера в...
  • Владимир Акулов
    Отрыв сознания от реальности - это очень опасно... Это как суеверная вера в *черного кота * или в *пустое ведро * ......Значение номера в...

История про то, как голубоглазую и черноволосую красавицу Грашу просто посадили в сани и увезли

Произошла эта реальная история много лет назад. Тогда время было другое. И нравы.
Итак, в деревне все случилось. Там черноволосую и голубоглазую русскую красавицу Грашу просто посадили в сани и увезли. Девушка, которая не подозревала ни о чем подобном, даже вскрикнуть не успела.

Да и толку? Тихон гнал лошадей, село осталось позади. И только одна мысль была «А что же теперь будет?».

Она переживала не зря. Суровый отец спуску в их многодетной семье никому не давал. Дисциплина, послушание, уважение.

Он не очень одобрительно относился и к сельским гуляниям, куда она и в тот раз отправилась. Хотя там все чинно было. Песни, гармошка.
Знакомые лица. Но вот, опасался.

И как выяснилось, не зря. Тихон чужой был в их местах. Просто заехал. Побыл недолго, примерно полчаса. Случайно встретился с ней взглядом. Раз, другой. Долго смотрел, не отрываясь. Она тоже улыбнулась. Что такого?
И когда позвал на пару слов в сторонку, не думала о том, что скоро будет мчаться с ним по заснеженной дороге. А он особо не разговаривал. В сани и вперед! Дом удивил. Большой, красивый.
— Сынок! Ты чего? Это кто? — появилась на пороге нарядно одетая маленькая женщина, с глазами такими же прозрачно-синими, как у того, кто увез Грашу.
— Потом, мам. Все потом. Это моя жена, — он прошел в комнату.
У Граши все как в тумане было. Она не хотела есть, не смотрела по сторонам.
— Я только думала, как там тятя? Мама? Наши все? И когда все уснули, удалось мне все-таки сбежать, — вспоминала много позже Графина Ивановна.

В свой родной дом она добралась только на следующий день. Растрепанная, запыхавшаяся. На порог отец вышел. Он словно постарел на 10 лет.
— Папа… Я. Папа, я, — Граша даже говорить от волнения не могла.
— Домой больше не пущу. Ты семью опозорила, ночевать не пришла!- сказал отец.
Граша стала объяснять, что она-то сама ни в чем не виновата.
— Люди что скажут? Соседи? Все же видели, знают. Да тебя замуж после этого никто не возьмет. Ты сама-то не понимаешь? Что случилось? Что ты навытворяла? Молоденькая девушка не была дома! — отец обхватил голову руками.
Любопытные соседки уже тут как тут были: выглядывали из-за угла. Граше до того плохо было, что готова была идти, куда глаза глядят. Ноги не держали.
И тут из-за угла сани нарядные показались.

Сквозь пелену слез Граша увидела того самого Тихона. С ним были вчерашняя женщина и высокий пожилой крепкий мужчина.
— Принимайте сватов! Хозяева! А чего невеста такая хмурая! Убежала, жениха не дождалась, — начали они.
Отец подошел здороваться. Граша молчала. Чья-то рука взяла ее ладошку в свою.
— Прости. Резкий я, не смог удержаться. Ты не переживай, все как надо будет. Я о тебе заботиться стану. И честно — с первого взгляда полюбил. Потому и украл тебя. Хотелось подальше ото всех увезти и спрятать! — улыбнулся Тихон.

Свадьбу сыграли. И жила Граша лучше всех. У мужа ее пасека была. Валенки они катали. И еще много чем занимались. Достаток был на высоте.
Все девушке потом завидовали. Ни один человек не вспомнил, что предшествовало такой хорошей жизни. Иначе дело пришлось бы с Тихоном иметь. А он всегда был жесткий.
Родилось у них трое детишек, внуки пошли. И любила мужа Граша очень сильно. Любовь в их дом на цыпочках вошла.
На отца своего никогда не обижалась. Все правильно он сделал. Девушке полагалось честь блюсти. И думать головой о своих поступках. Замуж тогда выходили раз и навсегда. И слово мужчины в доме было законом. Жена мужа уважала, никогда ему не перечила.

Однажды Грашу, которая была уже в почтенном возрасте, спросили, не жалеет ли она, что их с супругом семейная жизнь с такой необычности началась. Подумала и ответила, что нет.
— Он ведь любую девушку мог выбрать. Но почему-то я ему приглянулась. Ни горя, ни нужды не знала никогда. Хорошо жили. А то, что увез тогда так, он же пальцем меня не тронул. Устроил по-королевски в комнате. И с утра собирался со мной к моим родителям ехать. Это уж я перенервничала, сбежала. Тихону тоже родители сказали, что мог бы подождать день, да тогда и поехать свататься. Но муж всегда у меня по-своему поступал. А человек был замечательный, душа в душу с ним прожили. И сейчас к нему быстрей хочу. Все мечталось, как в сказке, где жили они долго и счастливо, да ушли в один день. Да только Тихон меня не дождался, первого его не стало. А мне без него счастья нет! — вздохнула, находясь в почтенном возрасте Графина Ивановна.

Она часто носила с собой фотографию мужа и подолгу перечитывала его
письма.

Говорят, что любовь должна быть одна — и на всю жизнь…

Татьяна Пахоменко

The post История про то, как голубоглазую и черноволосую красавицу Грашу просто посадили в сани и увезли first appeared on Сторифокс.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх