На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 478 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Очередная глупость автора-школьника.Вещи, от которых ...
  • Наталья
    "Самостоятельно накладывать себе салат" одна из первых фраз автора, так вот "Накладывают в штаны", а ложку кладут. Ви...Зачем же вы воткн...
  • Владимир Акулов
    Как думаешь , почему в вузах не преподают нумерологию ? Почему нет ученых степеней в вузах по нумерологии ? Потому чт...Значение номера в...

Зять матери помогает, а теще не обязан

Зять матери помогает, а теще не обязан

Зять матери помогает, а теще не обязан

 

– Ой, а я еще так радовалась, что дочери муж рукастый попался! – вздыхает пятидесятисемилетняя Анна Валентиновна. – Такой молодец, умеет все. И колесо может заменить, и кран починить. Ремонт в своей квартире делал сам, и не от безденежья, а потому, что это ему интересно! Сейчас такие парни редкость. Большинство же элементарно гвоздь в стену вбить не могут! Чуть что, идут нанимать кого-то… Игорь не такой. Я еще думала, ну здорово, теперь, в случае чего, можно будет обратиться к зятю. Ага, как бы не так!

 

 

– А что, зять помогать отказался?

– Да не в том дело… Я несколько раз Варьку свою просила – может, твой Игорь выберет день, приедет, сделает мне то или это? А она ни в какую, представляешь!.. Тут мебель новую купила себе в комнату, хотела сэкономить на сборке. Думаю, ну чего я буду деньги отдавать, зять же теперь есть! Звоню Варваре, говорю, пусть Игорь приедет в любое удобное ему время, поможет мне немного. А она – мама, я тебе сборщиков закажу сама и все оплачу, не трогай Игоря, пожалуйста, он работает…

Дочь Анны Валентиновны, Варвара, в браке два года, сейчас они с мужем ждут первенца. Зять Игорь не только рукастый, но и заботливый и любящий муж – и встретит Варвару, и проводит, и сумку у нее заберет, и на машине отвезет, куда надо. Видно, что отношения у них отличные.

Молодые живут отдельно от родителей, в квартире, которая когда-то давно досталась Игорю от бабушки по наследству. Парень въехал в это жилье еще в студенчестве, и постепенно сделал из квартиры конфетку: все, что можно, заменил, отремонтировал, привел в порядок. Причем, большинство работ делал именно сам. Руки у Игоря действительно золотые. Любое дело у него кипит и спорится, все получается с первого раза.

 

 

И матери своей Игорь помогает постоянно, особенно много на даче. И крышу перекрыл, и крыльцо построил, и забор поставил – это только из недавнего. Мать растила Игоря одна с десяти лет, очень много для него сделала, поэтому на помощь ей он летит по первому намеку. Наладить, подключить, установить, собрать-разобрать, отвезти-привезти на своей машине – для матери Игорь готов сделать все.

Впрочем, сватья старается не наглеть, всегда согласовывает свои идеи с Варварой, постоянно приглашает ее в гости на дачу – не работать, нет, просто отдохнуть! И в городскую квартиру приглашает тоже. Приезжайте вместе, мол, Варенька, Игорь мне тут обещал утюг наладить. Он будет работать, а мы с тобой чаю попьем, я пирогов напеку…

Варвара в нормальных отношениях со свекровью, и против трудовых десантов мужа пару раз в месяц ничего не имеет. Мама – это мама, и надо ей помогать.

Но Анна Валентиновна считает, что она тоже имеет право на внимание и помощь зятя. Ну а как иначе? Женщина она одинокая, мужа у нее тоже нет, как и у мамы Игоря. Вообще мужчин рядом нет, которые могли бы помочь, сделать мужскую работу. Ее не так уж и много, но тем не менее что-то иногда всплывает. Новую люстру повесить, кран починить, дверь смазать, чтобы не скрипела, замок заменить на входной двери, заедать стал, программку на компьютер установить…

 

– Я тут смеситель хотела заменить в ванной, все купила, что нужно, к зятю уже напрямую обратилась, потому что к Варваре бесполезно! – рассказывает Анна Валентиновна. – Говорю, Игорь, ты сможешь помочь? Там работы меньше, чем на час, ну что, мне из-за такой ерунды человека искать, что ли? Да конечно, говорит, Анна Валентиновна, все сделаю. Полгода прошло! Я напоминала пару раз. «Дадада, я помню, но в эти выходные никак, может быть, в следующие». В Итоге плюнула я, вызвала слесаря, он на следующий день пришел и все сделал. А зять до сих пор идет…

– Мама, но он тебе не обязан! – пожимает плечами Варвара. – Вызвала специалиста, молодец. Он тебе все установил без шума и пыли, и за вменяемые деньги. А вообще – запиши на бумажку все, что надо, все мелкие недоделки. Там подклеить, там прибить, там лампочку заменить. И разом на все вызовем тебе мужа на час, он тебе все сделает, что надо… Да зачем не муж на час, говорю, у меня зять есть!

Просить мужа помочь своей матери Варвара не хочет категорически – ей неудобно, она считает, что Игорь Анне Валентиновне помогать не обязан. У Анны Валентиновны такое в голове не укладывается. Она же не к постороннему человеку просит дочь обратиться, а к законному мужу.

Тем более, матери же Игорь помогает, с удовольствием делает ей то одно, то другое. Почему теще не может?

Как считаете, приемлемо ли теще просить зятя о помощи? Или зять – абсолютно посторонний человек, и ничем не обязан?

Что думаете?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх