На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 477 подписчиков

Свежие комментарии

Красивым женщинам обиднее стареть?


Все чаще стали попадаться на глаза рассуждения о том, что красивым женщинам стареть страшнее всего. Мне эта позиция кажется немного наивной. И вот почему.

Красота – это не только дар богов, но и жизненная позиция

Я не вижу прямой зависимости между тем, чем наградила женщину матушка-природа, и красотой. Отсутствие этой зависимости очень хорошо иллюстрируют в утрированном виде передачи про волшебников-стилистов. Иногда редкая красавица может выглядеть серой мышкой – если она сутулится, прячется за мешковатой некрасивой одеждой, сворачивает волосы в старушечий пучок и не интересуется ничем, кроме дома и работы.

В то же время женщина, далекая от модельных стандартов, может так обыграть свои внешние данные, что будет выглядеть интересной. А если она при этом еще и рассказывает что-то вдохновенно, открывает свою выставку или поет под гитару, то и красавицей. Роковые женщины были не слишком-то красивы в классическом понимании этого слова. Но всегда всегда сочетали яркость и любовь к себе.

Красота не равна молодости

Как правило, женщины, которые с юности интересуются способами подчеркнуть свои достоинства и скрыть недостатки, следят за здоровьем и заботятся о себе, выглядят привлекательно. Они просто переходят в другую возрастную категорию – из красивых девочек становятся красивыми девушками. Потом красивыми женщинами. И даже очень пожилые женщины есть такие, что глаз не оторвать. Для меня красота это больше про подачу себя, чем про фертильность. Больше про уважение к своему телу и к своему здоровью, чем про позицию в приложениях для знакомств.

«Рабочая» красота утомляет

Больше всего споров и волнений вызывают не просто красивые женщины, а те женщины, которые имеют звездный статус. Всем интересно, например, как стареет Моника Беллучи, многие не против пофантазировать на тему страданий Софи Лорен. Но правда состоит в том, что красота моделей и кинозвезд – это тяжелейший труд круглосуточно быть в форме, несмотря на съемки, перелеты и постоянный стресс. Нет ничего более сложного, чем постоянно выглядеть роскошной легкомысленной бабочкой, которой все в этой жизни дается за красивые глаза.

Страшно стареть женщинам пассивным. Вне зависимости от того, красивые они, или нет

Однако не будем отрицать, что есть такая категория людей, и мужчин и женщин, которые уверены, что все им должны. Молодые красивые девушки такого склада имеют некоторое преимущество в начале жизни – им проще найти того, кто будет о них заботиться. У парней, как правило, шансов на такой расклад меньше, поэтому они завидуют легкомысленным красавицам: будь я на ее месте, я бы тоже ничего не делал! Только романы крутил! Да, без сомнения, постаревшей бывшей красавице, которая так и не научилась стоять на своих ногах, стареть страшно. Но разве мужчинам, за всю жизнь не нажили ничего, кроме зависти и злорадства, стареть веселее?

Короче говоря, я против стравливания «красавиц», которые, якобы, за все ответят в старости, и «некрасавец», которых природа обидела. Не хочешь тратить время и деньги на красоту, занята другим – расслабься и получай удовольствие от жизни. Хочешь выглядеть красавицей? Проведи ревизию того, что у тебя есть, и обыграй это. Всегда можно стать если не супермоделью, то очень интересной дамой.

Мне кажется, что байки про страдающих неимоверно красавиц часто обусловлены банальной завистью. Мол, это сейчас ты такая! Но погоди, возмездие придет! Это, возможно, производит некоторый психотерапевтический эффект, но мешает обратить взор на себя и свою собственную жизнь. Так ведь можно и свое счастье упустить, силясь разглядеть, как красавицы стареют…

А еще мне кажется, что страшно стареть тем, кто уверен, что жизнь крутится вокруг мужского стержня. А крутится она вокруг своей оси.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх