На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 478 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Как думаешь , почему в вузах не преподают нумерологию ? Почему нет ученых степеней в вузах по нумерологии ? Потому чт...Значение номера в...
  • Владимир Акулов
    Оля ОТВЕТ НА ОТВЕТ : Представь такую *науку* , в которой были бы точно не определены значения терминов этой науки и п...Значение номера в...
  • Владимир Акулов
    Отрыв сознания от реальности - это очень опасно... Это как суеверная вера в *черного кота * или в *пустое ведро * ......Значение номера в...

Реальная жизнь в СССР: запрещенные фото

В сети появилась подборка документальных снимков обычной советской жизни, которые, в самом СССР были запрещены к обнародованию для общественности.

Интересные кадры, которые ранее нигде широко не публиковались, сделаны фотографами Владимиром Воробьевым и Владимиром Соколаевым. Об этом на LiveJournal рассказал белорусский блогер Максим Мирович (чтобы просмотреть, проскролльте до конца страницы).

По его словам, оба они работали обычными советскими фотографами, снимающими передовиков производства и работу роторной жатки для местной прессы. При этом время от времени снимали «для себя» – и жизнь, запечатленная на этих снимках, разительно отличалась от того, что публиковала советская пресса.

«Разумеется, большинство этих снимков в СССР были запрещены – их нельзя было нигде опубликовать, а сам факт фотографирования подобных сюжетов мог заинтересовать милицию или спецслужбы. В дальнейшем фотографа могли лишить работы за «очернение советской действительности» – хотя он лишь снимал все, что видел вокруг», – пишет Мирович.

«Электрослесарь на коксовой батарее», 1980 год

«На снимке запечатлен мастер, который пришел в цех КМК, чтобы починить цеховые часы, но у коксовой батареи местами выделяется газ, от которого человек пьянеет. Опьяневший мастер вышел на воздух, чтобы прийти в себя – и здесь его запечатлел фотограф», – рассказал блогер.

«Роддом. Кефир после родов», 1981 год

«В этом снимке «прекрасно» все – и женщина, которая вынуждена после родов лежать на каталке в коридоре, и кефир – который в СССР считался чем-то там «лекарственным» за неимением ничего лучшего», – поделился Мирович.

«Обед бригады на свиноферме», 1981 год

«Бутылки с каким-то пивом или напитком, хлеб да соль, и больше ничего», – пишет блогер.

«Праздник масленицы у шахтеров», 1984 год

«Снимок хорошо передающий атмосферу «добровольно-принудительных» совковых праздников. В пропагандистских фильмах на таких мероприятиях всегда светило солнце и все посетители улыбались ослепительными улыбками – а в жизни все часто выглядело как-то так», – рассказал Мирович.

http://www.youtube.com/watch?v=zyCd4XV8ZUM

The post Реальная жизнь в СССР: запрещенные фото first appeared on Сторифокс.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх