На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 478 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Минаков
    " а вот невротики, ловят "         У каждой пары свои сексфантазии - кому классика, кому и иные преференции... Как у ...Причины, по котор...
  • Татьяна Карпова
    Да уж статья против супружества, а люди вступают в брак по любви, и если хватает ума, в нем и остаются, а вот невроти...Причины, по котор...
  • Элеонора Коган
    Да стакан воды между прочим очень важен в старости. По себе знаю, очень тяжело одной, да ещё с проблемами по здоровью...Причины, по котор...

Моббинг или Свой среди чужих, чужой среди своих.

Моббинг — термин, кажется, еще  новый для большинства читателей. Но как явление в жизни любого сообщества людей (и животных, кстати, тоже) он знаком многим. Потому что в переводе на обычный бытовой язык mobbing (от английского слова mob — «толпа») — это травля, психологическое насилие. Почему оно возникает и как ему противостоять?В животном мире моббинг — это когда внутри стада одна из особей подвергается насилию со стороны остальных. Например, в стае волков или дельфинов. В быту легко представить проявления негативного отношения к одному из жителей деревни, поселка, жилого дома со стороны группы соседей. В жизни трудового коллектива, коллектива учащихся, подразделения военнослужащих моббинг — «это коллективный психологический террор, травля в отношении кого-либо из работников со стороны его коллег, подчиненных или начальства».

Он может проявляться в бойкоте со стороны сослуживцев, предоставлении неверной информации, игнорировании просьб, сплетнях и множестве иных мелочей, которые складываются в единую картину моббинга. Обычно такое случается, если в новичке видят конкурента, или он сильно выделяется из коллектива своей неординарностью.

Наиболее скандальный и заметный моббинг возникает по отношению к ярким демонстративным личностям – они нередко ведут себя так, будто они и вправду «лучше всех», причем во всех отношениях. А возникающую в ответ агрессию поначалу воспринимают даже… с удовольствием: как же, их персоне уделяется отдельное внимание, пусть даже, мягко говоря, не совсем конструктивное!

А наиболее тяжело переносят объявление «подковерной войны» люди, склонные к сомнениям и трудностям в выборе, а также с нестандартным мышлением и сложными взаимоотношениями с реальностью: что называется – «не от мира сего». Такие личности могут быть великолепными специалистами в своей области, но держатся в обществе несколько обособленно – потому что сам процесс общения для них уже представляет трудность. И такого «типа с непонятным поведением» начинают травить – иногда просто «на всякий случай». А «тип» переносит травлю молча, но тяжело от нее страдает. И если не находит каких-то иных путей ухода от давления толпы – в лучшем случае теряет работу, а в худшем – приходит к тяжелой болезни психосоматической природы или к суициду.

Такое явление не могло не привлечь внимание серьезных специалистов.

 

Тим Филд выделил четыре основных типа людей способных спровоцировать данный вид взаимоотношений.

Тип «Ищу внимания» (Attention-Seeker) — обычно женщина. Главная цель — создать впечатление доброго, заботливого и сострадающего человека. На самом деле за красивой маской скрывается обманчивая — и высокомерная натура, при этом некомпетентная в области профессиональной деятельности. Может показать открытую злобу, если назначается за что-либо ответственной.

Тип «Хочу быть» (Wannabe) — обычно мужчина. Зачинщики конфликтов этого типа мечтают о почете и уважении, но для этого им не хватает профессионализма в своей области. Они, собственно, к этому и не стремятся, поскольку это требует усилий, которые они не хотят прилагать. К тому же они обделены интеллектом. Вместо того чтобы как-то исправлять эту ситуацию, все свои скудные знания они направляют на совершенствование в обмане, мошенничестве, лести.

Тип «Гуру» (The Guru) — отличается от остальных тем, что, как правило, компетентен в профессиональной области (обычно технической), правда, зачастую в довольно узкой. Его слабое место — социальные навыки. Эти люди бесчувственны, эмоции у них не развиты. Они не способны к проявлению эмпатии. Страдают они также нарциссизмом, психопатией.

Тип «Социопат» (Sociopath). Обычно мужчина. Интеллектуально высокоразвит, но не способен на сочувствие. Не испытывает чувства вины и не способен к раскаянию. Получает большое удовлетворение, когда натравливает людей друг на друга, а сам выступает в качестве наблюдателя. Любит управлять потоками информации, контролировать принятие решений, особенно кадровых. В качестве исполнителя любит использовать тип «Хочу быть». Одним словом, дьявол во плоти.

Эксперт по рекрутинговым коммуникациям Анна Кузнецова выделила шесть основных причин моббинга.

1. Самоутверждение. «Мучитель сам является жертвой. Жертвой собственных комплексов, отсутствия способностей или объективных неудач, как в личной жизни, так и в процессе прошлого или настоящего служебного существования. Унижением себе подобного он завоевывает авторитет в собственных же глазах. Жесткая, авторитарная власть, реальная она или мнимая, повышает вес, позволяет на время забыть о своей ущербности».

2. Имитация эффективного начальствования с обязательным привлечением внимания вышестоящих звеньев. «Агрессор постоянно боится потерять место или впасть в немилость и, зачастую, имеет на это все основания. Шаткость своего положения периодически укрепляет театральными представлениями, героем которых сам же и является. Амплуа – жесткий, и потому незаменимый, охочий до дела, ночами не смыкающий глаз руководитель, умеющий согнуть бездельников в бараний рог, заставить лодырей и неумех эффективно трудиться, и никакого, заметьте, мягкотелого либерализма!»

3. Подростковая специфика по принципу: «Свой-Чужой». «Формы реализации самые разные, от кнопки на стуле, до полной дискредитации жертвы в глазах руководства. Этот тип издевательств чаще всего встречается в т.н. «женских» коллективах, но и т.н. «мужчины» не обходят стороной сей вид самоудовлетворения. Возраст-то пубертатный».

4. Дедовщина. «Агрессор или сам в свое время пережил вивисекцию, или является «ветераном», стоявшим у истоков дела, когда жертва еще под стол пешком ходила, а родная фирма ютилась в сарайчике-развалюхе. А теперь этот молокосос пришел на все готовое и имеет наглость прямо смотреть «дедушке» в глаза, не делая необходимых реверансов».

5. Банальное средство «уйти» сотрудника, уволить которого не за что.

6. Этническая экзотика. Знакома многим служащим российских представительств некоторых зарубежных, как правило, восточных или юго-восточных, компаний.

Так что же делать, если вы стили жертвой таких отношений, что называется «попали в переплет»?

Есть еще несколько правил в борьбе с «нелюбовью» коллег:

1. Необходимо выделить в коллективе «сомневающихся» коллег, которые могут либо питать антипатию к конфликтам вообще, либо к лидеру вашей травли в частности, либо испытывать симпатию к вам непосредственно. Надо попытаться создать свою группировку.

2. Не опускайтесь до скандалов и криков. Открытый конфликт – это эмоциональный пир для негативно настроенного человека. Не давайте мобберам утолить свой голод.

3. Если вы выделите зачинщика, можно попробовать с ним поговорить. Это сложно, но иногда почву из-под ног моббера может выбить простая просьба о помощи. Обычно они любят «снисходить» до жертвы.

4. Не бойтесь обратиться к кадровому менеджеру компании. Именно менеджеры, прежде всего, обязаны понимать важность здорового психологического климата для нормальной работы сотрудников компании. Потому их участие в решении производственных конфликтов необходимо - грамотный руководитель сделает все возможное, чтобы восстановить мир и пресечь нездоровые отношения между сотрудниками. Причем преодолению подобных проблем способствует их открытое обсуждение со всеми участниками конфликтов. Важно, чтобы в конфликтной ситуации руководитель был объективен, как бы он ни симпатизировал одной из сторон. Он должен выслушать все жалобы и в каждом конкретном случае определить степень своего участия в решении проблемы.

Порой бывает, что для восстановления мира достаточно просто объяснить жертве моббинга «правила игры» в коллективе. Иногда ситуация складывается так, что только увольнение неуживчивого сотрудника может погасить конфликт. Руководитель должен быть готов и к такому поступку, даже если виновник является ценным работником.

Если чувствуете, что не дотягиваете, не хватает знаний, умений – меняйтесь, но не стремитесь сразу же искоренять все качества, которые другие люди считают вашими недостатками. Это всего лишь их мнение, и они имеют на него право.

Но в одном из «недостатков» может скрываться та самая «изюминка», которая станет основой именно вашей харизмы. Внешние факторы харизмы – понимание ситуации и ваше ей соответствие легко изучаются и воплощаются в жизнь. Приходя в новый коллектив, рано или поздно познаешь правила его жизни, приспосабливаешься к ним. Но очень важно при этом сохранить внутреннюю силу духа и энергетику, глубинную составляющую нашего истинного я. Ни одна работа не стоит того чтобы ради нее жертвовали собственной личностью. Искусство оставаться собой, со всеми своими достоинствами и недостатками в любых обстоятельствах, на поверку, оказывается гораздо дороже умения приспосабливаться, угождать, быть частью… Внутренний мир человека – единое целое, как и его тело. Так стоят ли несколько лишних тысяч, добавленных к заработной плате отрубленной руки или ноги…

Юлия Лукашенко

Источник: bankir.ru

Хотелось бы узнать,бывают ли у Вас такие ситуации,и как из них выходить? Если травля была на Вас,какие Ваши действия? 

09.03.2010

Картина дня

наверх