На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Минаков
    "настойчиво напоминают о стакане воды в старости."                                 Надежды юношей питают... Сотни при...Причины, по котор...
  • Людмила Семенова
    Все фото - молодых женщин. Хоть бы одно возрастное лицо показали....Макияж, который с...
  • Наталья
    Спасибо доступно и понятно изложено.Как гормоны приво...

Кто-то курит, пьет - и ничего, а кто-то ведет здоровый образ жизни и болеет. Как так?

Я так обычно пью кофе (нет).

Казалось бы, чтобы быть здоровым, важно заниматься спортом, правильно питаться, не иметь вредных привычек и избегать стрессов. Однако этого недостаточно. Многие люди годами употребляют спиртное, курят, но при этом живут нормальной жизнью. А кто-то старается беречь себя, но все равно болеет. Так в чем же дело?

А дело в том, что все люди разные, у всех разное здоровье, разные ресурсы организма. Если для кого-то одна рюмка алкоголя окажется опасной, то для другого не проблема целую бутылку выпить. Если один человек чувствует себя плохо от одной сигареты, то другой выкуривает за день целую пачку. Это не значит, что люди, которые ведут нездоровый образ жизни, в целом здоровы. Просто они более крепкие, поэтому их организм рассчитан на приличные нагрузки.

+ Очень часто люди приводят в пример своих родственников из прошлого поколения. Мол, вот, мой дедушка всегда пил, курил, ругался матом и прожил при этом до 80 лет. Не стоит забывать, что в то время (а мы говорим сейчас конкретно про СССР) качество продуктов, экология, общий настрой общества на здоровье нации, да и само качество алкогольной продукции были в разы выше. Не было столько химии на прилавках, не было разбавленного непонятно чем вина, всё своего производство, натуральное, без добавок. Поэтому общее состояние здоровье закладывалось еще с детства. Не говоря уже о психическом здоровье, где у людей было больше уверенности в завтрашнем дне и веры в "светлое будущее".

Немаловажной причиной является и психосоматика. Даже те люди, которые ведут здоровый образ жизни сейчас, могут болеть, так как у них в душе полный бардак. Например, люди все время о чем-то сожалеют, живут в постоянном стрессе, нервничают, злятся. А ведь доказано, что каждая болезнь говорит о каких-то психологических проблемах. Например, аллергия может означать неприятие мира, а плохое зрение - это желание человека не видеть ничего вокруг себя. Вот почему важно в первую очередь разобраться со своей головой. Врачи, как правило, лечат только видимые причины, но не спрашивают человека о том, что он думает каждый день, какой образ жизни ведет. Например, человек работает весь день, толком ничего не ест или перехватывает шоколадку на бегу, а вечером идет заниматься в фитнес-клуб. И думает, что ведет здоровый образ жизни. Но какой же это здоровый образ жизни, если питание не налажено, а полноценного отдыха нет?

А с текущим положением в государстве, постоянными стрессами, неуверенностью ни в чем, недоверием, негативом, льющимся из каждого говорящего ящика - сохранять здоровую психику свою и окружающих - та еще задача. И это тоже сильно сказывается на здоровье нации.

Про качество продуктов на прилавках вообще молчу.. Сейчас всё больше людей переходит на так называемую еду "из хозяйства". В городах многие заказывают продукты из близлежайших поселений, у людей, кто выращивает свои овощи, фрукты, домашний скот. Или закупаются на рынках, а не в сетевых магазинах. У кого был такой опыт, знают, что яблоко, купленное на рынке и яблоко, купленное в магазине - 2 разные вещи. Первое может начать портиться уже через пару дней (что говорит о качестве, прежде всего, это естественный природный процесс, оно не опрыскано непонятно чем), второе будет лежать на полке месяц-два и не изменит своего внешнего вида.

О каком здоровье тут речь, если мы сейчас кормим себя чем попало, запихивая внутрь всю таблицу Менделеева?

Не стоит равняться на тех, кто курит, пьет, но при этом выглядит неплохо. Никто ведь не знает, что у человека внутри, насколько он себя запустил. Ведь если ничего не болит, это не значит, что болезни не существует. К примеру, хронический панкреатит не дает о себе знать годами, пока не превращается в настоящую проблему. Не все здоровые люди априори здоровы, просто они не испытывают никаких проблем, но это пока. Они, как правило, не ходят по врачам и списывают недомогание на банальную усталость. Однако они не являются хорошим примером для подражания, так что не стоит верить мифам о том, что образ жизни на здоровье никак не влияет. Очень даже влияет. Любой организм нуждается в заботе, а не в разрушении, а заботиться о своем здоровье - это дело человека, его образа жизни и установок в жизни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх