На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья
    Спасибо доступно и понятно изложено.Как гормоны приво...
  • лина любимцева
    Есть женщины ТАК красиво носят платки на шее, я так не умею делать. Вроде ничего такого заумного, но делают просто из...Красиво носите ин...
  • лина любимцева
    Красиво!!Идеи стильного фр...

Образцовая семья: о фальшивых фото, яжматерях и реальной жизни среднего класса

Увы, жить как семья в рекламном ролике про кетчуп или в телешоу, сегодня может не каждый. Тот образ жизни, что продвигается с помощью глянцевых фото в соцсетях, телепередач, печатается на плакатах в торговых центрах – зачастую иллюзия. Воплотить ее в жизнь могут лишь очень обеспеченные мамы и папы. При этом они должны обладать массой свободного времени. В погоне за образом идеальной семьи мы часто требуем от себя слишком многого и забываем ценить простые вещи. Поговорим о том, чем опасен идеал и как приручить счастье.

 

Когда мечты разбиваются о быт

Размеренные беседы за стильно оформленным столом, где расставлены исключительно здоровые блюда в изысканной посуде, постоянное внимание к детям, регулярное посещение культурных мероприятий, тренажерного зала и детских мастер-классов… Чувствуете, что зависть отравляет жизнь, и так хочется приблизиться к идеалу?

 

Хочу вас обрадовать, такой образ жизни могут себе позволить далеко не все. У большинства российский семей все по-другому. Подъем в 6-30 утра, стремительные сборы на работу, в школу, детский сад. А тут еще и младшенький кашу размазывает по столу. Потом долгий рабочий день и снова пробки, магазины, сады и школы. Добрались домой? Да здравствует готовка, создание проекта по окружающему миру и поделки в садик. И так каждый день.

А в голове прочно засела мысль – так быть не должно! Где же моя расслабляющая ванна со свечами или романтический ужин с душевными разговорами под бокал вина… Почему мне приходится кричать на детей и нет желания куда-либо идти в выходные? Успокойтесь. Это норма.

Жизнь напоказ: откуда что берется?

Если в советском прошлом «все так жили», то сейчас модно выдавать себя за тех, кем мы не являемся. Наши страницы в соцсетях заполнены снимками с фальшивыми улыбками и искусственным налетом аристократии. Почему преобладающий средний класс нашего общества вдруг позарился на высокий уровень достатка? Это связано непосредственно с эпохой потребления.

 

Когда маркетологи и специалисты по рекламе, гуру тренингов по личной эффективности и специалисты по выходу из зоны комфорта пытаются навязать нам эту идею – «Вывернись наизнанку, но живи как человек!». Но они вовсе не заботятся о нас, как пытаются это преподнести, а лишь преследуют цель повысить потребительский спрос на товары и услуги, которые на самом деле нам не так уж и нужны.

Приведем пример. В нашей «нерезиновой» столице сейчас настоящий бум новостроек. Однако квартиры продаются не так активно, как бы хотелось застройщикам. Желающих обзавестись каморкой в 50-этажной башне за МКАД сегодня не так уж и много, потому что истинный средний класс преобладает, и у него просто нет денег. Вот так заурядно.

 

Что же делают застройщики? Обращаются в маркетинговые агентства, которые стряпают рекламный ролик – образцовая семья заселяется в новую просторную квартиру с колясочной на первом этаже и индивидуальной парковкой для их элитной иномарки во дворе. О том, что для осуществления этой мечты придется взять пожизненную ипотеку, в рекламе, конечно, не скажут.

Способы отрезвления

Этот образ идеальной семьи связан не только с финансовым благополучием, но и необходимостью быть социально-активными родителями. Такие мамы думают – «Ну и что, что у меня грудной ребенок, я же мать, поведу старшего в музей на другом конце города. Ведь нужно приобщать его к искусству». Мысль о том, что приобщиться к нему ребенок может по документальным фильмам, журналам или отправившись в музей с классом, кажется ей кощунственной. Она же должна исполнить свой материнский долг!

 
А как насчет младшего ребенка? Нужно ли ему это? Почему бы не отдохнуть с ним дома, а старшему позволить сходить в гости к однокласснику? Но нет, в ее голове идеальная картинка «образцовой» матери, она пожертвует всем, но отведет ребенка в музей. Да, еще и отчетное фото для инстаграм не забудет сделать.

Как же обрести гармонию с самим собой и чувствовать себя счастливым, невзирая на не идеальность своего образа жизни? Для начала разберитесь в себе и поймите, что нужно вам и вашим близким. Найдите точки пересечения, чтобы понять, чем заняться вместе с удовольствием. Кто-то любит шумные тусовки, а кто-то предпочитает в тишине посидеть на диване с книжкой. Соответственно, поход в развлекательный центр для кого-то любимое развлечение, а для кого-то – мучение. Найдите точки пересечения и проведите время так, чтобы всем понравилось.

 

Другой пример. Зима, мороз, серость и унылость, день сурка. И тут на глаза попадается горящий тур на Мальдивы. О, да! Беру кредит, отпуск за свой счет и мчу в лазурную голубую даль. Счастье продлится неделю, фото для инстаграм хватит на месяц. Только вот кредит потом платить год, а по приезду не исключена неприятная акклиматизация. Так почему бы не купить абонемент в ближайший СПА за 2 тысячи рублей и не позволить себе расслабиться без негативных последствий? Да, и фото для соцсетей соберут не меньше лайков, чем с экзотических островов.

 

А что для вас – семейное счастье? Делитесь мыслями и мнениями в комментариях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх