На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да стакан воды между прочим очень важен в старости. По себе знаю, очень тяжело одной, да ещё с проблемами по здоровью...Причины, по котор...
  • Владислав Ильмер
    Красивая реклама. Вот только для нормальных людей главным источником коллагена всегда был и остаётся холодец.Коллаген: главные...
  • Сергей Лепехов
    А главное условие — жить за городом. Грязный городской воздух ни одну из представительниц прекрасного пола не сделает...Простые шаги, кот...

А может это со мной что-то не так?


Морена, расскажу вам про три эпизода перекладывания ответственности, может быть, вы напишете о них статью.

Первый…

Мой первый муж после развода очень любил, чтобы я каждый месяц звонила ему и выпрашивала алименты. Он их платил, но ждал до последнего и ждал звонка. Когда мне это надоело, я подала на алименты. И... он остался без работы своей мечты - его выгнали из М., потому что суд наложил арест на имущество и сделал его невыездным за границу. Он не смог выполнять свою работу за пределами РФ.

Он до сих пор уверен, что я сделала это специально и назло. Лишила его чуть ли не самой хорошей работы в мире. Ему до сих пор даже не пришло в голову, что если бы он вёл себя нормально, то я бы не подала на алименты, и всего этого бы не случилось.

Второй...

Мой второй муж, потихоньку начал пить... Сначала немного, а потом всё больше и больше. Я терпела, сколько могла, понимая, что в 50 лет принца мне не светит по определению. И вот очередной раз случилось стычка, и он ушёл, сказав мне, что я стала его часто ругать, и не хочу его обнимать, целовать и дальше по нарастающей.

Ему даже в голову не пришло, что я просто тупо не могла себя заставить даже прикасаться и нюхать то, что он представлял из себя в свободное от работы время. Человек тоже до сих пор уверен, что это я испортила отношения.

Третий...

Владелец маленькой частной компании, в которой я работаю, решил, что хочет лишить премии сотрудницу, которая принесла компании материальный ущерб. Я в этой истории прослойка между линейным персоналом и владельцем компании - оперативный руководитель.

Обиженная девушка, официально не трудоустроенная, взяла из кассы всё, что ей по её мнению должны были заплатить, и ушла, гордо предупредив всех остальных сотрудников о том, что с ней несправедливо поступили.

И.... мой чудесный босс, обвинил меня в том, что я в расчете заработной платы по системе мотивации забыла написать девушке о том, что её лишат премии, и поэтому она и взяла деньги из кассы. Причём моя ошибка была на 8000₽, а она взяла ещё компенсацию неоплаченного отпуска и деньги за 2 смены текущего месяца...

Вот сижу я и думаю...А может это со мной что-то не так, раз меня можно взять и так лихо, красиво, с наскока, не задумываясь и обвинить в своих грехах, спихнув вину с больной головы на здоровую?

***

Слушайте, я недавно была у друзей, у них есть маленький ребенок, ему 4 года. Пока мы пили чай, ребенок налетел на табуретку и больно ударился. На крики тут же прибежала бабушка, и вместе они начали наказывать табуретку, чтобы не обижала мальчика.

Оно, в принципе, так и работает до 4-5 лет, если вы замечали. Потом, с возрастом, приходит ответственность и понимание, что нельзя сказать «это зайка во всем виноват». Но иногда случается так, что возраст приходит один. И разница только в том, что вместо зайки оказывается виноват кто угодно: злая судьба, меркантильная жена, подавляющая мама, правительство, инопланетяне, засланцы из космоса. Ну а кто же еще, не сам же мальчик, даже если ему 50. Ваша мера ответственности была в том, чтобы выйти из отношений, которые вас не устраивают, вы это и сделали.

Что же касается босса, то тут сохраняется вероятность, что он поступил так не потому, что он большой мальчик, а сделал это сознательно. Я знаю, что у некоторых, кмх, работников, это буквально индивидуальный стиль: обвинить в своих косяках кого угодно, и конрастировать на его фоне в белом фраке с блестками. Тут ваша мера ответственности в том, чтобы решить, перспективно ли вам дальше работать с таким человеком, какие в этом плюсы и минусы.

Я бы на вашем месте брала на себя только свою ответственность, а чужую не брала, потому что присвоение чужого есть воровство, а воровство карается законом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх