На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 477 подписчиков

Свежие комментарии

Памяти Любови Полищук: жизнь актрисы в цитатах, воспоминаниях и фотографиях

21 мая 1949 года родилась прекрасная, талантливая, харизматичная актриса, удивительной красоты женщина Любовь Григорьевна Полищук. Увы, судьба отмерила ей до обидного мало — она ушла в возрасте 57 лет.
Но сыгранные ею в кино и театре героини навсегда останутся в памяти благодарных зрителей.
Любовь Полищук была великолепной актрисой, но для всех, кто ее знал, она прежде всего, была воплощением добра и жизнерадостности. Она всегда улыбалась, от нее исходила особенная энергия. Она была наделена редкостным даром — одно ее появление на сцене или экране освещало и согревало все вокруг.
О ее фанатичной преданности профессии ходили легенды. Уже будучи тяжело больной, превозмогая мучительные боли, вызванные злокачественной опухолью позвоночника, она отпрашивалась из больницы, чтобы завершить работу над ролью в сериале » Моя прекрасная няня», которая стала для актрисы последней.
«Актерская профессия — это моя любовь на всю жизнь. Вряд ли могла бы с таким удовольствием заниматься чем-либо другим. Театр для меня — это всё, вся жизнь. Я не могу без этого, даже сны снятся про театр!», — так говорила актриса о своей профессии, ставшей делом ее жизни.
Её ценили режиссёры, уважали коллеги и любили зрители. Она начинала свою творческую карьеру в мюзик-холле, утвердилась в качестве полноправной звезды театральной сцены и сумела стать одной из самых ярких и незабываемых актрис нашего кинематографа.
 
В этом посте памяти мы собрали фотографии актрисы разных лет, высказывания Любови Григорьевны о своей профессии и жизни, а также воспоминания о ней ее коллег и родных.
1. Молодая артистка
Титанический труд и харизма привели актрису к подмосткам успеха и славы. | Фото: oneoflady.com.
«Я приехала в Москву из своего родного Омска, устроилась в Театр миниатюр, где нужно было доказывать всем и вся, что Полищук хоть и провинциальная артистка, но не хуже вас, столичных.»
2. Кумир времени и народа
Неординарная внешность Любовь Григорьевны восхищала женщин и мужчин разного поколения. | Фото: reactor.cc/.
«Я была вынуждена быть сильной. Убеждена, что женщина должна работать мало и в охотку. Но сама при этом работала, как лошадь.»
3. Знаменитая мама с сыном
Любовь Полищук со своим сыном Алексеем, который родился от первого брака с артистом Валерием Макаровым. | Фото: etsphoto.ru/.
«Рассчитывать мне было не на кого — воспитывала сына одна. На гастроли (а их было 11 месяцев из 12) ездила с маленьким Лешей. В гостиничном номере — бесконечные кашки-малашки, тертые овощи, пеленки… А потом нужно было легко и красиво выпорхнуть на сцену. Ну откуда здесь взяться беззаботности, когда ты своему ребенку и отец, и мать?!»
4. Актриса театра и кино
Более 90 ролей в кинематографе сыграла заслуженная артистка. | Фото: oneoflady.com.
«Любочка была очень сильный человек, замечательная актриса, чудная, удивительный товарищ.»( Александр Ширвиндт)
5. Просто красавица
С 1994 года присвоено звание народной артистки России.| Фото: reactor.cc/.
6. Заслуженная артистка РСФСР
Экстравагантная актриса советского пространства, а так же певица, педагог и театральный деятель. | Фото: sibmincult.
7. Счастливая супружеская пара
Любовь Полищук со своим вторым мужем — художником Сергеем Цигалем. | Фото: oneoflady.com.
«Только после встречи со своим нынешним мужем, художником Сергеем Цигалем, я поняла, что такое быть настоящей женщиной. С тех пор как вышла замуж, потихоньку ‘выдавливаю’ из себя мужика. Оказывается, я могу быть образцовой женой: сижу дома, шью, вяжу…»
8. Советская «Софи Лорен»
Молодая Полищук была очень похожа на итальянскую актрису Софи Лорен. | Фото: sibmincult.ru.
9. Путь к мечте
На сцене театра и кино актриса поменяла огромное количество образов — это говорит о ее умении перевоплощаться в разные роли. | Фото: reactor.cc/.
1990 год – Любовь Григорьевна становится лауреатом приза кинофестиваля в Сан-Франциско в номинации «Лучшая актриса» за фильм «Городские подробности».
10. МАТЬ И СЫН
Фото: reactor.cc/
«По паспорту я остаюсь Макаровым, но всегда буду Полищук — сыном самой красивой женщины, которую я когда-либо знал.» ( Алексей Макаров)
11. Девушка из провинции
Простая девчонка из Омска доказала всем и в первую очередь себе, что мечты сбываются, если только очень сильно захотеть.| Фото: oneoflady.com.
12. Тяжелая профессия
Превозмогая боль в спине, актриса все же выходила на любимую сцену. | Фото: etsphoto.ru/.
— МЕНЯ всегда удивляло, как актер, который сломал ногу и еле передвигается в жизни, на сцене вдруг начинает танцевать… Это такая профессия. На время спектакля ты всегда здоров. Я не смогла выйти на сцену только два раза в жизни.Первый раз помешал гипертонический криз. От болей в спине — у меня была очень серьезная травма позвоночника — мне дали лекарство, от которого поднялось давление. Но в театр я все же приехала. Хотя не помню, как садилась за руль… Я даже накрасила один глаз, а потом упала в обморок. Зрители ждали еще целый час, но меня увезли в больницу.
За три недели до выпуска спектакля “Искушение” я попала в жуткую аварию. Видимо, так глубоко вошла в образ — там ведь все тоже начинается с дорожного происшествия. Премьеру играла в “ошейнике” — в аварии получила жуткое смещение позвонков, сотрясение мозга.
12. Разносторонняя актриса
Сыграть Булгаковскую Маргариту — заветная мечта актрисы, которая так и не осуществилась.| Фото: oneoflady.com.
13. Озорная девчонка
Длинноногая красавица с гитарой.| Фото: sibmincult.ru.
14. И все же жизнь прекрасна
Актриса бралась за любую работу и очень сожалела, что ее очень мало приглашают в кино. | Фото: reactor.cc/.
» Абсолютно счастливой она не была — это я знаю точно. Мама всю жизнь очень переживала из-за того, что она крайне мало востребована в кино. По моему глубокому убеждению, как актриса с фантастическим потенциалом и талантами в кино она реализовалась максимум процентов на пятнадцать. По большому счёту, её всегда называли актрисой эпизода. Это очень обидно…» ( Алексей Макаров)
15. «12 стульев»
Кадр из знаменитого фильма с легендарным артистом Андреем Мироновым. | Фото: oneoflady.com.
» То, что на “Стульях” у Полищук был дебют, я узнал много позже. Думал так: надо же, вот — первокласснейший, опытный мастер, который так запросто вошел в труппу, на эту очень непростую роль “напарницы” Миронова… Увидел ее: боже мой, такая радостная, искрящаяся, жизнь в ней так и бьет! Она в моем представлении всегда была молодой, как тогда, в 1977-м. И со мною это чувство на всю жизнь останется.» ( Марк Захаров)
16. Любовь Полищук
Как всегда загадочная и непредсказуемая. | Фото: reactor.cc/.
17. Экранизация романа Владимира Кунина
Роль Зины, сыгранная Любовью Полищук, считается самой лучшей из работ актрисы. | Фото: etsphoto.ru/.
» Ее трудоспособность делала ее незаменимой на съемочной площадке “Интердевочки”. Она, до последнего работая над образом, становилась его соавтором вместе со сценаристом и режиссером. Никогда не успокаивалась, была, что называется, рабочей лошадкой. Люба была звездой в подлинном смысле этого слова и при этом — живым, доступным человеком без каких-либо признаков звездной болезни.» ( Петр Тодоровский)
18. Экранная внешность
Удостоена премией Всероссийского конкурса артистов эстрады, где читала монолог Михаила Жванецкого. 1978 год. | Фото: oneoflady.com.
— Вы не считаете себя красивой?
— И никогда не считала. Могу быть привлекательной. Эффектной. Свечусь от того, что я на сцене. Вот на сцене люблю себя и не стесняюсь об этом говорить.
— А в жизни?
— В жизни комплексую. Почти не хожу на тусовки. Не даю интервью. Мне все время скучно в компании. Не понимаю, зачем люди об этом говорят, зачем тратят на это время? Лучше лягу на диванчик, суну кошку под мышку и книжку почитаю — вот это удовольствие. С подружками люблю общаться. А все эти компании… Может, мне так неуютно, потому что все ждут: вот сейчас актриса будет выдавать. С каких щей? Я такая, какая есть. Столько выдаю на сцене, что иногда и для близких почти ничего не остается. Есть актеры, которые подключают какую-то особую технику, выдают бутафорские слезы за настоящие страдания. Я так не умею. Я душу свою отдаю, по кусочкам от нее отрываю, отрываю…
19. Звезда экрана
Любовь Полищук известна в разговорном жанре. | Фото: sibmincult.ru.
20. Сильная женщина
«Несоветское лицо» актрисы помнят и почитают миллионы зрителей. | Фото: reactor.cc/.
«Мы утратили Человека с большой буквы. Она была великолепной актрисой, но для меня и для всех, кто ее знал, она прежде всего была воплощением добра и жизнерадостности.» ( Александр Абдулов).
ИсточникThe post Памяти Любови Полищук: жизнь актрисы в цитатах, воспоминаниях и фотографиях first appeared on Сторифокс.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх