На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 476 подписчиков

Свежие комментарии

Почему одни женщины ненавидят других


Мы уже попривыкли к мужским стенаниям о том, что женщины нынче измельчали, сплошь и рядом алчут бабла, желают только брать, но не отдавать. Одни дамы на это предпочитают не реагировать: вот еще бисер перед свиньями метать. Другие втягиваются в заведомо проигрышные баталии, заканчивающиеся либо кивками на женскую логику, либо откровенным хамством.
Иногда под осуждениями «ужасных» женщин появляется стройных хор женских же голосов в белых польтах. «Чем думала», «где глаза были», «сама виновата» и прочие характеристики, которые примыкают к «общему» мнению «про тупых баб».

Меня это удивляет и настораживает. Вот почему.

Обычно, когда есть угроза для какой-то группы, ее участники отбрасывают все внутренние распри и расхождения во мнениях и единым целым встают на защиту своих интересов. Так, например, было во времена ВОВ, когда люди разных национальностей, разного отношения к курсу партии, верующие и неверующие объединились против одного общего врага-агрессора. Так бывает, когда люди одного цвета кожи назначают людей другого цвета своими врагами. Мол, сейчас мы свою целостность отстоим, а потом будем разбираться, кто какую лепту внес и почему.

В противостоянии же мужскому мнению о женской глупости нет единого фронта. Пока одни (феминистки) борются за равные права и изменение отношения к женщине как к человечице второго сорта, другие (нитакие как глюпые бапы) — продолжают подливать масла в огонь мизогинными высказываниями.

Да, это внутренняя мизогиния. Такие женщины ненавидят других женщин, которые выбиваются из общего понятия «адекватности». (Помним, что для каждой группы это понятие включает разные поведенческие реакции и потому «адекватное» для одних будет «неадекватным» для других).

Для женщин с внутренней мизогинией нормальна жизнь и реакции «мужского» мира. Это значит, что все должно быть ясно и понятно. Мудаков видно издалека, политика партии известна на 100 лет вперед, надо просто совершать «правильные» поступки и вести себя «нормально», и тогда будет в твоей жизни щастье, а неожиданностей не будет.

За такое «правильное» мнение мужчины расплываются в комплиментах и одобрениях, а значит женщина получает медальку «нитакой» от прогрессивной и значимой части человечества. (мы же помним, что нафига вообще эти бабы, никакого толка от них кроме рожать). Очевидная польза от такой плюшки — повышение собственной значимости. В первую очередь, в собственных глазах.
Что это означает? В патриархальном обществе женщины привыкли смотреть на себя чужими глазами. Глазами родителей — «кто тебя такую замуж возьмет», глазами мальчишек из класса — «Иванова мышь серая, а вот Крохолева норм», глазами учителей и наставников — «девочка должна быть старательной и аккуратной». Женщина вынуждена подстраиваться под кучу иногда противоречащих друг другу требований, удержаться среди которых можно лишь на короткое время и стоя на одной ноге.

Вот и приходиться искать себе опору в сильных. «А правда же я ок? Я же молодец, да?». И получать одобрение: да, такая ты в порядке, так уж и быть можешь постоять рядом с нами.
Получается замкнутый круг. Женское мнение не имеет ценности, за одобрением нужно идти к мужчинам, при этом опускать других женщин, чтобы самой стать более значимой.
И вот этот порочный круг нужно разрывать. Нет, не ждать, когда вдруг само по себе женское мнение станет особо ценным. А примыкать к тем, кого хуже слышно (к женщинам). Не противопоставлять их себе, а поддерживать. Усилять звук, а не перекрикивать. Получать поддержку от своих, а не от чужих. И тогда в один прекрасный день можно проснуться в мире, в котором женщины перестали ненавидеть друг друга. Я очень в это верю.
Анна Качан-Юрина, специально для блога Морены

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх