На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Есть женщины ТАК красиво носят платки на шее, я так не умею делать. Вроде ничего такого заумного, но делают просто из...Красиво носите ин...
  • лина любимцева
    Красиво!!Идеи стильного фр...
  • Аурелия Запсенко
    На мой взгляд, береты мало кому идут, или их просто не умеют носить. Женщины в них похожи на листонош(почтальонов)вое...Модные береты в э...

Бывает ли у женщин «седина в бороду - бес в ребро»?


Пословица «седина в бороду – бес в ребро» в своем классическом варианте относится к мужчинам. Хотя бы потому, что у женщин нет бороды. Для дам существует лишь более мягкое «45 – ягодка опять». Но значит ли это, что жесткий женский кризис среднего возраста не существует? Особенно в те времена, когда большинство женщин реализует сразу два пути: и традиционно «женский» (семья, дом, дети), и традиционно «мужской» (работа, творчество). Или мы просто игнорируем реальность, не обращая на беса внимания, а  из пословицы давно пора убрать бороду в соответствии с реальностью?

Вот несколько вариантов разворачивания «беса» (то есть кризиса), которые я наблюдаю чаще всего

Семейный кризис

Судя по статистике, кризис среднего возраста – это некий опасный возраст, в котором распадаются даже самые стабильные пары. А с моей точки зрения, в этом возрасте просто расходятся те пары, которые распались уже давно. Но до этого прочно цементировались общим имуществом и детьми.

Как раз к роковому «переходному возрасту» дети вырастают, появляется какое-никакое наследство. И отпадает необходимость изображать семью. А вот уже как распорядится свободная дама своим временем и возможностями – вопрос. Тут многое зависит от того, что ей интересно, что она видела и не видела в молодости. Диапазон огромен, от очереди из поклонников до кружка макраме.

Так что тенденцию женского поведения я бы обозначила не как попытку штурмовать последний вагон. А как желание выйти из поезда и идти своим путем.

Кризис внешности

В нашей культуре образ стареющей красавицы представлен несколько карикатурно. Она с досадой смотрится в зеркальце и подсовывает более молодым и упругим соперницам отравленные яблоки. Однако это фольклор, а я с интересом читаю еще и научные исследования, посвященные пластической хирургии.

Так вот, исследования показывают, что мотивацией для изменения внешности у большинства женщин после сорока является не желание наладить личную жизнь, а профессиональная необходимость. А после пятидесяти лет женщин, меняющих внешность ради профессии, становится уже в два раза больше…  Выходит, женщины меняют себя не столько потому, что недовольны собой или своими отношениями с мужчинами, сколько ради того, чтобы успешно конкурировать на профессиональном рынке?

Кризис самореализации

Здесь одновременно действуют несколько тенденций. Первая – довольно строгие возрастные цензы работодателей к «обычным» работникам, которые могут затруднить поиск работы. Вторая – стремительный рост тех женщин, которых раньше сдерживали дети/семейные заботы. Третья – возможность двигаться не вверх-вниз, а вбок, то есть менять профессии. Сейчас это особенно актуально, с появлением десятков новых профессий и возможности учиться и работать из дома. С другой стороны, есть женщины, которые именно в этом возрасте решают заниматься собой и «отдыхать», особенно если есть возможность и пассивный доход. Словом, сколько я не пыталась найти тенденцию, нашла только одну. Чего бы ни достиг человек к моменту кризиса среднего возраста, всем он будет недоволен.

Кризис, дающий надежду

Но больше всего меня удивляют и вдохновляют те преобразования, которые случаются с женщинами вопреки всему: обстоятельствам, проискам врагов, судьбе и состоянию здоровья. Завораживают истории женщин, пришедших уже во второй половине жизни в бизнес, искусство, спорт. Такие преобразования не случаются на ровном месте – конечно, для них нужно уже иметь какие-то предпосылки. Но кроме предпосылок, есть еще две мощных силы – время и возможность заниматься тем, что хотелось, которая не всегда есть у женщин в течение жизни. И тот самый кризис, бес, который может работать не только на разрушение и импульсивные поступки, но и на созидание.

Встречали ли вы женщин в состоянии «бес в ребро»? В чем этот бес проявлялся?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх