На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Семенова
    Все фото - молодых женщин. Хоть бы одно возрастное лицо показали....Макияж, который с...
  • Наталья
    Спасибо доступно и понятно изложено.Как гормоны приво...
  • лина любимцева
    Есть женщины ТАК красиво носят платки на шее, я так не умею делать. Вроде ничего такого заумного, но делают просто из...Красиво носите ин...

Может ли женщина реализовываться только в семье?


Задумалась недавно вот над таким комментарием. «Жаль, что слово самореализация у нас часто вынесено за рамки семьи. А когда женщина хочет самореализоваться в семье, это теперь принято считать деградацией». Размышления получились длинными.

- А что вообще такое семья?

Смотрите, для начала нужно понять, что такое семья. Обычно под этим понимают довольно конкретную картинку из рекламы сока или майонеза. Элегантная, молодая и улыбчивая мама; сильный, ответственный, хорошо зарабатывающий папа; послушные и здоровые дети - мальчик и девочка.  Однако в реальности жизнь «А» - длиннее и «Б» - разнообразнее.

На деле же нужно начинать не с того момента, когда майонезная мама лет 30 в красивом платье хлопочет на кухне. А с момента рождения ребенка. Это в идеальном варианте новорожденная девочка тут же катапультируется в идеальную же семью. А в реальности?

Родилась, к примеру, девочка в небольшом депрессивном городке, папа пьет, мама болеет, или наоборот. Или не дай бог родители ее абьюзеры, или просто люди, которые пытаются выжить. Есть ведь родители, от которых только сбежать и можно, а не реализовываться среди них, и это самая лучшая идея. И вот тогда, среди беспросветной безнадеги появляется цель – встать на собственные ножки. Это и есть реализация вне семьи.

- Сам себе человек тоже семья

Второй момент – ну ведь девочка в возрасте от рождения и примерно до 25-30 лет, когда она выйдет замуж, как-то существует. В любом учебнике по семейной психологии будут описаны обязательные стадии создания семьи. И первая стадия будет стадией монады, то есть когда человек один. Когда он оторвался от родительского дома, а к другому берегу так и не пристал. Это обязательно нужно делать, даже если родители замечательные.

Где-то наша девочка будет учиться, работать, жить. Учиться решать проблемы самостоятельно. С кем-то встречаться, в кого-то влюбляться – ее же не отец мужу с рук на руки передаст, такая модель работает только в определенных регионах, и если честно работает не всегда правильно – все же посмотрели то видео со свадьбы. Невеста, кстати, простила жениха и они до сих пор вместе. Не хочется бурчать: «я же вам говорила», но…

Поэтому мы никак не можем выкинуть треть жизни из биографии женщины. В этот период она тоже куда-то стремится. И до замужества стремится. И после.

- В семье реализовываться можно и нужно. Нельзя реализовываться за счет семьи…

Но вот, допустим, наша девочка выросла. И встретила кого-то с кем можно создать семью, а не только нагрузку на анонимный кабинет венеролога. У них могут родиться дети, а могут и не родиться, да. Иногда даже лечение не помогает, и что теперь делать?

Сидеть дома, смотреть из окна, когда придет твой мужчина с работы, ждать и слушать шаги? А как войдет – давай плясать вокруг него вприсядку, пирогами да блинами его закидывать, так что ли? Так ведь обнаглеет от такого счастья, да и сбежит. Вдруг в другом месте лучше кормят?

И это если мужчина зарабатывать умеет. А нет – так сбежит от безденежья. А девочке работать все равно придется. Домохозяек в стране всего процентов пять.

Ладно, допустим, родились дети. Но дети почему-то у всех в мечтах чистенькие, здоровые, лубочные. Но вот не ляжет карта, и родятся дети проблемные. И самореализация вмиг превратится в служение, в тяжкий крест, для того, чтобы нести который нужны силы. А силы где взять?

Чтобы отдать что-то, нужно чем-то наполниться. И счастье в такой ситуации иметь работу! Счастье иметь хобби! Счастье иметь возможность говорить с людьми. Вот и получается, что реализация за пределами семьи иногда нужна для того, чтобы и в семье реализовываться. Чтобы были на это силы и нервы.

Как говорил мой бывший начальник, счастье, когда утром хочется бежать на работу, а вечером хочется бежать домой. И не поспоришь!

- Дети улетели

Но возьмем лучший из лучших сценариев. Дети здоровые и успешные. Что называется, подарочные. Но ведь и они рано или поздно улетят из родительского дома. И останется женщина одна-одинешенька, уже не молодая, еще не реализованная. Как и чем ей жить в такой ситуации? На выходных делать рейд, и нападать на квартиру детей, проверяя, как сварен супчик, и какими стопками лежат в шкафу футболки? Так это не реализация, а вредительство. Что делать-то после того, как дети из гнезда вылетели, а своих детей не завели?

Есть еще одна деликатная тема – самые лучшие мужчины, увы, уходят. По статистике умирают они раньше лет на десять. И даже самая реализованная в семье женщина, скорее всего, какую-то часть жизни проведет вдовой. Некоторые пробудут в таком статусе 10 лет, некоторые 20. И что же, снова спустить четверть жизни в унитаз?

В общем, мне кажется, что невозможно для современной женщины закрыться в светелке, и от рождения до смерти реализовываться только в семье. Другое дело, что если женщина на какой-то период хочет спрятаться в семье от жизненных бурь, найти покой и находит его, то чего же ее обвинять? Тут завидовать надо!

Расскажите, где вы реализуетесь? В семье, за ее пределами, или и там, и там?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх