На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да стакан воды между прочим очень важен в старости. По себе знаю, очень тяжело одной, да ещё с проблемами по здоровью...Причины, по котор...
  • Владислав Ильмер
    Красивая реклама. Вот только для нормальных людей главным источником коллагена всегда был и остаётся холодец.Коллаген: главные...
  • Сергей Лепехов
    А главное условие — жить за городом. Грязный городской воздух ни одну из представительниц прекрасного пола не сделает...Простые шаги, кот...

Действительно ли бани на Руси были общими для мужчин и женщин?

Для русского человека баня – это не только водные процедуры, это настоящий ритуал, образ жизни, праздник для души и тела. На Руси баню любили все: князья, знатные люди, купцы, ремесленники и простой народ. В XVI - XVIII веках, среди иностранных путешественников распространилось убеждение, что банные заведения в Московской Руси поголовно общие. Однако это утверждение нельзя считать верным.

Крестьянские баньки

В сельской местности бани разрешалось строить всем, у кого достаточно земли. Из-за частых пожаров постройки возводили рядом с водоемами. Строились они для своей семьи, и мыться в них могли только родственники. Топились они по выходным и большим праздникам. Сначала парились мужчины и дети, потом женщины.

В селах было два варианта построек, по-черному и по-белому. Когда дым выходил через трубу, баня топилась по-белому, если дым валил в парную, парились по-черному.

Интересно: пожелание «с легким паром» пошло с тех времен, когда после мытья по-черному частыми были случаи удушья.
 

Городские бани

В городах общие бани были распространены до конца XVIII века. Первые общественные заведения строили по приказу Алексея Михайловича. Это были одноэтажные постройки, состоящие из мыльни, раздевалок и парных. Плата за услугу была маленькой, поэтому мыться ходили люди всех сословий и возрастов. Никто не стеснялся и не смущался.

Екатерина II желала прослыть цивилизованной императрицей и запретила своим указом совместное посещение банных заведений.Однако такой запрет был только на бумаге, а полностью разделение помещений случилось в первой четверти XIX столетия, при Александре I.

Русские парные в глазах иностранцев

Для немытых европейцев русские бани были невиданной диковинкой. Для них такой способ мыться выглядел как пытка. Голые, распаренные до красноты мужчины и женщины, до изнеможения хлестали себя дубовыми ветками. На раскаленные угли плескали воду, поднимались клубы пара, дышать было не возможно. С дикими криками люди выбегали за порог, а потом еще ныряли в ледяную прорубь или натирались снегом.

 

Обычай мыться вместе вызывал шок у чужеземцев. Именно здесь они увидели «бесстыжих девок», моющихся в одном помещении с мужиками и не стесняющихся своей наготы. Заморские путешественники совершали длительные переезды, чтобы только воочию увидеть такое зрелище.

На самом деле русская баня всегда была кладовой здоровья и долголетия. Недаром знахари, лекари и народные целители первым делом отправляли хворого в парилку. Как говорится: «Банька лечит, баня правит, сразу на ноги поставит»!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх